RENCANA
PELAKSANAAN PENGAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : SMP
Mata
pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Sesterem : VII/2
Alokasi Waktu :
2 x 40
menit
Kemampuan : Bersastra
A.
Standar
Kompetensi:
Menulis: mengungkapkan
keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif
B. Kompetensi
Dasar:
Menulis kreatif puisi
berkenaan dengan keindahan alam.
C.
Indikator
kognitif
·
Mengidentifikasi unsur batin dalam
puisi
·
Menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membuat puisi
Psikomotor
·
Mengembangkan beberapa kata
menjadi sebuah puisi.
·
Menulis larik-larik puisi yang
berisi keindahan alam dengan memperhatikan diksi dan rima.
Afektif
a.
Karakter
·
Tanggung jawab
·
Kreatif
·
Jujur
b.
Keterampilan sosial
·
Berperilaku santun (bertanya dan
bersikap)
·
Menyumbangkan ide
·
Berinteraksi dengan teman kelompok
·
Membantu teman yang kesulitan
A.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
a.
Siswa mampu mengidentifikasi 3 unsur batin
dalam puisi melalui diskusi kelompok.
b.
Siswa mampu menjelaskan 4 hal yang
perlu diperhatikan dalam membuat puisi melalui diskusi kelompok.
Psikomotor
1.
Siswa mampu mengembangkan 6 kata
menjadi sebuah puisi melalui diskusi kelompok.
2.
Siswa mampu menulis minimal 3 bait
puisi yang berisi keindahan alam dengan memperhatikan diksi dan rima secara
individu
Afektif
a. Karakter
Siswa
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan berperilaku,
seperti bertanggung jawab, jujur, kreatif, teliti, dan rasa ingin tahu
b. Keterampilan sosial
Siswa
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam
keterampilan bertanya dengan bahasa yang santun, menyumbang ide, dan membantu
teman yang mengalami kesulitan, menghargai pendapat orang lain.
B.
Materi Pembelajaran
Karya
sastra secara umum bisa dibedakan menjadi tiga: puisi, prosa, dan drama. Secara
etimologis istilah puisi berasal dari kata bahasa Yunani poesis, yang
berarti membangun, membentuk, membuat, menciptakan. Sedangkan kata poet
dalam tradisi Yunani Kuno berarti orang yang mencipta melalui imajinasinya
Puisi
merupakan salah satu sarana mengungkapkan ekspresi diri yang menggunakan
kata-kata indah figuratif, singkat dan berisi. Benyak orang memilih puisi
sebagai wahana mencurahkan perasaan dan emosi diri melaui bait-bait puisi yang
indah. Disamping dapat mencurakan perasaan yang sedang dirasakan baik itu
kekaguman, kesedihan, ataupun keindahan yang dilihat, puisi juga dapat
dinikmati sebagai hiburan.
Puisi dibangun
dari 2 unsur yaitu unsur fisik meliputi
adalah diksi, rima, imaji, bahasa khiasan (figuratif), dan unsur batin meliputi
tema, rasa dan amanat. Namun yang terpenting dalam menulis puisi adalah diksi
yang berkaitan dengan pemilihan kata yang tepat mewakili yang ingin
diungkapkan. Rima yaitu persamaan bunyi sajak yang ditimbulkan sehingga puisi
terdengar indah dan merdu, rima sering juga disebut persajakan.
Tema
merupakan pokok pembicaraan yang diungkapkan di dalam puisi.setiap puisi
mempunyai suatu tema yang akan disampaikan kepada pembaca. Rasa adalah yaitu
sikap penyair terhadap pokok permasalahan yang terdapat dalam puisinya.
Pengungkapan tema dan rasa erat kaitannya dengan latar belakang sosial dan
psikologi penyair, misalnya latar belakang pendidikan, agama, jenis kelamin,
kelas sosial, kedudukan dalam masyarakat, usia, pengalaman sosiologis dan
psikologis, dan pengetahuan. Kedalaman pengungkapan tema dan ketepatan dalam
menyikapi suatu masalah tidak bergantung pada kemampuan penyairmemilih
kata-kata, rima, gaya bahasa, dan bentuk puisi saja, tetapi lebih banyak
bergantung pada wawasan, pengetahuan, pengalaman, dan kepribadian yang
terbentuk oleh latar belakang sosiologis dan psikologisnya. Sedangkan amanat
adalah pesan yang terkandung di dalam sebuah puisi yang disampaikan secara
tersirat. Berikut contoh puisi.
kampungku
Medesah angin membelai daku
Mencium sudut-sudut rindu
Ah...rinduku kian menggebu
Terbayang bentangan permadani hijau
Kampungku....
Kau selalu menyelinap dikalbu
Mengelitik rasa mengenang syahdu
C.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
·
Model :
Kooperatif
·
Pendekatan : CTL
(kontruktivisme, MB, dan Inquiry)
·
Metode : NHT
D.
BAHAN
LKS, Buku Ajar
E.
ALAT
LCD dan Laptop
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
|
KEGIATAN
|
Met.
|
Wkt
|
Peng. Kls
|
A.
|
KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
1.
Mengkondisikan kelas: menyiapkan
seluruh warga kelas dan alat pembelajaran, serta mempresensi
2.
Memotivasi siswa sebagai kegiatan apersepsi.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Menyampaikanprosedur
pembelajaran, yaitu berkelompok
|
Tanya jawab
|
|
|
B.
|
KEGIATAN/INTI (65 MENIT)
|
1
|
2
|
3
|
|
A. EKSPLORASI
1. Siswa dibagi dalam 6 kelompok yang terdiri dari 5-6
orang dan diberi nomor (3-5mnt)
2. Siswa dibagi soal
mengenai (1) mengidentifikasi unsur-unsur batin puisi, (2) menjelaskan
hal-hal yang perlu diperhatikan untuk membuat puisi (3) membuat puisi
mengenai keindahan alam (4) siswa mampu menyunting puisi karya mereka
sendiri.
3. siswa diminta untuk
menyumbangkan sebuah kata yang berkenaan dengan alam terutama pantai panjang
yang ada di Bengkulu dan dicatat di papan tulis.
4. setiap kelompok
dibagikan kertas dan mencatat kata-kata yang sudah ditulis siswa lain di papan
tulis.
B. ELABORASI DAN
KOLABORASI
3. setiap kelompok yang
sudah mendapat soal mendiskusikan dan mencari jawabannya dan merangkai
kata-kata yang disumbangkan siswa menjadi sebuah puisi sebagai kata kunci.
4. setiap siswa
menyumbangkan ide dan mencatat hasil diskusi atau jawaban pertanyaan yang
sudah diambil.
C. KONFIRMASI
5. guru menyebutkan
nomor dan siswa yang nomornya disebut berhak mengangkat tangan dan
memperebutkan soal yang akan dibaca begitulah seterusnya. Namun untuk membuat
puisi dari kata-kata yang disumbangkan ditukarkan dengan kelompok lain untuk
dinilai. Meliputi diksi, rima, dan bahasa figurtif.
6. jawaban yang benar
diberi skor dan ditambah dengan skor hasil penilaian teman sehingga menjadi
nilai kelompok untuk penentuan kelompok yang mendapatkan skor tertinggi
7. pemberian
penguatan/reinforcement
8. Setiap kelompok
menempelkan hasil kerja di papan tulis (2-3 menit).
|
NHT
|
|
|
C.
|
KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)
|
1
|
2
|
3
|
|
1. Siswa membuat rumusan simpulan tentang pembelajaran yang sudah
diikutinya dan guru memberikan penguatan
2. Siswa mengungkapkan kesan terhadap pembelajaran yang baru berlangsung
dan manfaat dari mempelajari KD ini dengan menggunakan bahasa yang santun
sebagai kegiatan refleksi.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Guru memberikan tugas untuk membuat puisi yang berkenaan dengan
keindahan alam, budaya maupun peninggalan bersejarah di bengkulu.
|
Tanya jawab
|
|
|
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Lembar Kerja
2.
LP 1 = kognitif
3.
LP 2 = psikomotor
4.
LP 3 = afektif: perilaku berkarakter
5.
LP 4 = afektif: keterampilan sosial
6.
Silabus
H.
PENILAIAN
Jenis Tagihan:
·
Tugas
individu: menggunakan LP 1, LP 3, dan LP 4
·
Tugas kelompok:
menggunakan LP 1 dan LP 2
·
Ulangan: lembar kerja
Bentuk Instrumen:
·
Uraian bebas
·
Jawaban singkat
Ranah
|
Indikator
|
Soal
|
Kognitif
|
1.
Siswa mampu mengidentifikasi 3
unsur batin dalam puisi.
2.
Siswa mampu menjelaskan 4 hal
yang perlu diperhatikan dalam membuat puisi.
|
1.tentukanlah unsur-unsur batin
dari puisi di atas!
2. jelaskan 4 hal yang perlu
diperhatikan dalam menulis puisi !
|
Psikomotor
|
1. Menulis larik-larik puisi yang berisi
keindahan alam dengan memperhatikan diksi dan rima
|
1. tuliskanlah sebuah puisi
yang berkenaan dengan tempat wisata yang pernah di kunjungi!
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar