RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kemampuan : Berbahasa
A.
Standar
Kompetensi:
Membaca: Memahami artikel
dan teks pidato
B. Kompetensi
Dasar:
Membaca nyaring teks pidato
dengan intonasi yang tepat
C.
Indikator
kognitif
·
Menjelaskan persiapan yang perlu
dilakukan sebelum membaca pidato
·
Mengidentifikasi unsur dalam
sebuah naskah pidato.
·
Mengidentifikasi hal yang perlu
diperhatikan dalam membaca pidato.
·
Menjelaskan tujuan utama dalam
membaca pidato.
Psikomotor
·
Membacakan sebuah teks pidato
dengan baik.
·
Membuat sebuah naskah pidato
dengan baik.
Afektif
a.
Karakter
·
bersahabat
·
Tanggung jawab
·
Rasa ingin tahu
·
jujur
b. Keterampilan sosial
· Bertanya dengan bahasa yang santun
· Menyumbang ide
· Membantu teman yang mengalami kesulitan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1)
Siswa
mampu menjelaskan 5 persiapan yang perlu dilakukan sebelum membaca pidato
melalui diskusi kelompok.
2)
Siswa mampu mengidentifikasi 3
unsur dalam sebuah naskah pidato melalui diskusi kelompok.
3)
Siswa mampu mengidentifikasi 3 hal
yang perlu diperhatikan dalam membaca pidato melalui diskusi kelompok.
4)
Siswa mampu menjelaskan 3 tujuan
utama dalam membaca pidato.
Psikomotor
1.
Siswa mampu membacakan pidato
dengan benar secara individu.
2.
Siswa mampu menulis sebuah pidato
yang baik secara individu.
Afektif
a. Karakter
Siswa terlibat
aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan berperilaku, seperti
bertanggung jawab, jujur, teliti, rasa ingin tahu
b. Keterampilan
sosial
Siswa
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam
keterampilan bertanya dengan bahasa yang santun, menyumbang ide, dan membantu
teman yang mengalami kesulitan, menghargai pendapat orang lain.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Pidato
biasanya dilakukan dalam situasi formal, namun ada juga pidato yang disampaikan
pada situasi yang tidak formal, seperti pidato pada kempanye Pemilu dan orasi.
Pidato umumnya bertujuan untuk mempengaruhi orang lain agar mau mengikuti
kemauan kita dengan suka rela, memberi suatu pemahaman atau informasi pada
orang lain, Membuat orang lain senang dengan pidato yang menghibur sehingga
orang lain senang dan puas dengan ucapan yang kita sampaikan.
Pidato
yang baik dapat memberikan suatu kesan positif bagi orang-orang yang mendengar
pidato tersebut. Kemampuan berpidato atau berbicara yang baik di depan publik /
umum dapat membantu untuk mencapai jenjang karir yang baik atau mendapat nilai
lebih di mata orang lain.
Untuk melakukan suatu pidato yang baik
sebaiknya, harus mengetahui tehnik yang tepat dalam berpidato. Tehnik-tehnik
tersebut adalah sebagai berikut
·
Tehnik menghafal yaitu membuat suatu
rencana pidato lalu menghapalkannya kata per kata.
·
Metode serta merta, yakni membawakan pidato tanpa persiapan
dan hanya mengandalkan pengalaman dan wawasan. Biasanya dalam keadaan darurat
tak terduga banyak menggunakan tehnik serta merta
·
Metode naskah, yaitu berpidato dengan menggunakan naskah
yang telah dibuat sebelumnya dan umumnya dipakai pada pidato-pidato resmi.
·
Ekstemporan yaitu membuat garis-garis besar atau poin-poin
yang penting untuk disampaikan.
Berdasarkan sifat dari isi
pidato, pidato dapat dibedakan menjadi :
1.
Pidato Pembukaan
adalah pidato singkat yang dibawakan oleh pembaca acara atau mc.
2.
Pidato pengarahan
adalah pdato untuk mengarahkan pada suatu pertemuan.
3.
Pidato Sambutan yaitu merupakan pidato yang disampaikan pada
suatu acara kegiatan atau peristiwa tertentu yang dapat dilakukan oleh beberapa
orang dengan waktu yang terbatas secara bergantian.
4.
Pidato Peresmian adalah pidato yang dilakukan oleh orang
yang berpengaruh untuk meresmikan sesuatu.
5.
Pidato Laporan yakni pidato yang isinya adalah melaporkan
suatu tugas atau kegiatan.
6.
Pidato Pertanggungjawaban adalah pidato yang berisi suatu
laporan pertanggungjawaban.
Berikut
ini contoh naskah pidato:
Asalammualaikum
Wr. Wb.
Yang terhormat Bapak
Kepala Sekolah, Bapak dan Ibu Guru, serta teman-teman yang saya cintai.
Pertama-tama marilah
kita panjatkan puji syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas segala
rahmat-Nya pada hari ini kita dapat berkumpul bersama guna mengadakan acara
perpisahan sekolah.
Para hadirin yang
saya hormati, ijinkan saya mewakili teman-teman untuk menyampaikan sepatah dua
patah kata dalam rangka perpisahan ini.
Selama bersekolah,
kami sebagai siswa sangat bangga dan berterima kasih dengan semua guru yang
telah mengajar di sekolah ini, yang dengan sangat baik, tidak pernah pilih
kasih dalam mendidik, sangat sabar dan tidak kenal lelah dalam membimbing kami.
Berkat jerih payah semua guru, kami pun dapat lulus dari SMA ini.
Mudah-mudahan semua
guru yang bertugas mengajar di sekolah ini dapat diberikan kesehatan yang baik
dan diberi kebahagiaan selalu.
Juga untuk
teman-teman semua.Sungguh berat rasanya berpisah dengan kalian semua, karena
kita sudah bersama-sama selama 3 tahun ini. Tapi tetap saya juga mendoakan
teman-teman semua dapat melanjutkan ke pendidikan yang lebih tinggi, baik ke
STAIN, Universitas, STAN maupun
institusi pendidikan lainnya untuk dapat mencapai cita-cita yang selama ini
diangan-angankan.
Akhir kata, saya mau
mengucapkan sukses selalu buat teman-teman, doa saya menyertai teman-teman
semua.
Wasalammualikum Wr.
Wb.
F.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model :
kooperatif
Pendekatan :
CTL (kontruktivisme, Pemodelan, dan MB )
Metode :
NHT
G.
BAHAN
Teks pidato, lembar penilaian kelompok
H.
ALAT
Leptop
dan LCD
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN
|
Met
|
wkt
|
Peng. Kls
|
A.
|
KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
1.
Mengondisikan kelas: menyiapkan seluruh warga kelas dan
alat pembelajaran, serta mempresensi
2.
Memotivasi siswa sebagai kegiatan apersepsi dengan cara: menayangkan video
pembacaan pidato
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Menyampaikan prosedur pembelajaran
|
Tanya jawab
|
|
|
B.
|
KEGIATAN/INTI (65 MENIT)
|
1
|
2
|
3
|
|
A.
EKSPLORASI
1.
guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen yang
terdiri 5-6 orang dan kepada setiap anggota kelompok diberi nomor 1-6.
2.
guru memberikan tugas mengenai (1) Menjelaskan 5 persiapan yang perlu dilakukan
sebelum membaca pidato, (2) Mengidentifikasi 3 unsur dalam sebuah naskah
pidato, (3) Mengidentifikasi 3 hal yang perlu diperhatikan dalam membaca
pidato, (4)Menjelaskan 3 tujuan utama dalam membaca pidato, (5) Siswa mampu
menulis sebuah pidato yang baik secara individu, (6) Siswa mampu membacakan
pidato dengan benar secara individu
B. ELABORASI DAN KOLABORASI
3.
semua soal yang diberikan dikerjakan secara berkelompok
kecuali no 5 dan 6. Seluruh anggota kelompok dipastikan semua kelompok
mengetahui jawaban yang didiskusikan.
C. KONFIRMASI
4.
guru mengajukan pertanyaan tentang tugas dan memanggil
salah satu nomor kecuali no. 5 dan 6 untuk diperebutkan di antara kelompok,
begitu seterusnya sampai semua nomor mendapat giliran.
5.
untuk nomor 5 dan 6
digabung maksudnya hanya satu nomor saja yang dipanggil, dan nomor yang
dipanggil maju kedepan dan membacakan naskah pidato yang ia tulis.
6.
setelah membaca pidato tersebut, setiap kelompok berdiskusi
mengenai pembacaan pidato tersebut untuk
memberikan nilai secara jujur dan penuh tanggung jawab.
7.
setiap kelompok
menyebutkan nilai yang sudah didiskusikan. Nilai-nilai yang diberikan dan
dirata-ratakan dan menjadi nilai kelompok.
8.
jawaban yang benar
diberi skor dan ditambah dengan nilai rata-rata pemberian teman dan penentuan
kelompok yang mendapatkan skor tertinggi
9.
guru memberikan
penguatan atau reinforcement
10.
Setiap kelompok
menempelkan hasil kerjanya di papan tulis (2-3 menit).
|
|
|
|
C.
|
KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
Siswa membuat rumusan simpulan tentang pembelajaran yang
sudah diikutinya dan guru memberikan penguatan
2.
Siswa mengungkapkan kesan terhadap pembelajaran yang baru
berlangsung dan manfaat dari mempelajari KD ini dengan menggunakan bahasa
yang santun sebagai kegiatan refleksi.
3.
Guru memberikan tugas rumah
|
Tanya jawab
|
|
|
J.
SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Lembar Kerja
2.
LP
1 = kognitif: produk
3.
LP
2 = psikomotor
4.
LP
3 = afektif: perilaku
berkarakter
5.
LP
4 = afektif:
keterampilan sosial
6.
Silabus
K. PENILAIAN
Jenis
Tagihan:
·
Tugas
individu: menggunakan LP 1, LP 3, dan LP 4
·
Tugas
kelompok: menggunakan LP 1, dan LP 2
Bentuk
Instrumen:
·
Uraian
bebas
·
Jawaban
singkat
·
Lembar
pengamatan
Ranah
|
Indikator
|
Soal
|
Kognitif
|
1. Menjelaskan persiapan yang perlu dilakukan sebelum membaca pidato
2. Mengidentifikasi unsur dalam sebuah naskah pidato.
3. Mengidentifikasi hal yang perlu diperhatikan dalam membaca pidato.
4. Menjelaskan tujuan utama dalam membaca pidato.
|
1.
Jelaskan persiapan yang perlu
dilakukan sebelum membaca pidato!
2.
Tentukanlah unsur-unsur dalam sebuah
naskah pidato!
3.
Tentukan hal yang perlu diperhatikan
dalam membaca pidato!
4.
Jelaskan tujuan utama pidato!
|
Psikomotor
|
1. Membacakan sebuah teks pidato dengan baik.
2. Membuat sebuah naskah pidato dengan baik.
|
1.
Bacalah sebuah naskah pidato dan
suntinglah naskah pidato tersebut!
2.
Buatlah sebuah pidato dengan
memperhatikan unsur-unsur pidato!
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar